Учитель года 2017

"Учитель года - 2017" Ленюшкина Татьяна Олеговна

Дата рождения: 18 января 1995

Образование: ГБОУ ВО КО «Педагогический институт» г. Черняховска

Место работы и должность: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5 имени дважды Героя Советского Союза Ивана Даниловича Черняховского, учитель начальных классов
Педагогический стаж: 2 года.
Почему нравится работать в школе: школа –это часть жизни каждого из нас. И, урок, на который приходят ко мне дети, это те 45 минут своей жизни, которые они мне доверяют. Я дорожу этим. Я вижу,  как люди благодарны мне за мою работу, я совершенствую и совершенствуюсь в своей учительской жизни.
Миссия участника: Как писал Антон Семенович Макаренко «Мастерство учителя- это специальность, которой надо учиться». А чтобы иметь право учить, надо постоянно учиться самому.

"Если мы будем учить детей так, как учили вчера, мы украдём у них завтра".                                                                                          Ждон Дьюи

Каждый человек имеет право свободного выбора . Однако многие люди живут под впечатлением, что их судьба находится не только в их руках. Жизненный опыт показывает, что многое  зависит от внешних обстоятельств.
   Но эти обстоятельства являются преградой только для взрослого человека. Его детские мечты тесно связаны с этими желаниями.
   Так же и я, будучи ребенком, в своих мечтах и снах видела себя тем человеком, в котором нуждаются, который готов посвящать себя другим, отдавая частичку себя и своих знаний.
   Все великие достижения человечества когда-то были чьей-то мечтой. И для того, чтобы мечта стала реальностью, ее носители должны были пройти долгий и нелегкий путь.
   Создавая свою мечту, я прошла несколько этапов своего жизненного пути. За пройденное время я многое поняла и осмыслила.
   Самым первым и важным этапом была школа. Учителя, которые меня окружали и были для меня примером.
Второй и не менее важный этап- это институт. Общественная деятельность, в которую я окуналась. Конкурсы, конференции, соревнования –это стало стимулом продолжать выбранную мною профессию учителя.
   И сразу после института судьба меня связала с моей работой. Школа №5 им. И.Д.Черняховского стала для меня домом. Местом, где я чувствую себя уютно. Где, могу обратиться за помощью, где меня выслушают и поймут.
   Работа с детьми на первый взгляд кажется, легка и проста, но это очень тяжелый, ответственный труд. Моей основной задачей была, есть и будет- сформировать личность учащегося. Развитие личности учащегося, раскрытие его возможностей, талантов, становление самосознания, самореализации одно из основных требований в школе.  На уроках технологии и во внеурочное время мы с ребятами занимаемся различными видами работ, среди которых вышивание, оригами, канзаши, создание творческих проектов, учимся создавать работы в разных техниках рисования. Все эти занятия не только часть школьной программы, но и часть моей жизни, мое хобби.
   В своей работе я стараюсь захватить все грани личности ребенка. У учителя начальных классов особая роль суть его работы состоит в том чтобы не только увлечь ребенка уроком, но и затронуть некие струны его души, отыскать добрые, светлые ростки, взрастить их. Я стремлюсь задействовать каждого из них. Они мой стимул быть лучше.  Они стали моей семьей, а в семье главное воспитать их дружными, честными, справедливыми, вежливыми людьми.

С моими достижениями Вы можете ознакомиться здесь.

Связаться со мной вы можете следующими способами:

Методические разработки:

Окружающий мир: