Поезд памяти 2019

Цуприянов Пётр Григорьевич

Ещё в детстве мне рассказывали про члена моей семьи, участника Великой Отечественной войны – Цуприянова Петра Григорьевича. Он родился в 1925 году, в посёлке Кристополье Гомельской области Белорусской ССР. В ряды РККА вступил 12 февраля 1943 года, как только исполнилось 18 лет, до этого работал в тылу.

Воевал на 2-ом Белорусском фронте. Был в звании ефрейтора, последняя занимаемая должность: наводчик 76 мм. орудия 120-го гвардейского истребительного противотанкового дивизиона.

Также 21 февраля 1944 был легко ранен, после, 18 января 1945 года был тяжело ранен, контужен, стал инвалидом 2-ой степени. Но всё же раны не помешали моему прадеду пережить войну и пожить в мирное время.

За защиту отечества он был награждён Орденом Красной Звезды и Орденом Великой Отечественной войны первой степени

Протченко Никита Павлович

В моей семье мало что знают о прадеде, но и эти крупицы информации мы бережно храним.
Звали его Протченко Никита Павлович, он родился в 1925 году и как только ему исполнилось 18 лет он из Кемеровской области был призван на войну.
На фронтах он воевал с 1943 года, в стрелковом батальоне. Бабушка говорила, что по должности он был простым стрелком в звании рядового. Никита Павлович неоднократно участвовал в боях с фашистскими  захватчиками, принимал участие в освобождении Белоруссии в рамках величайшей наступательной  операции «Багратион», одним из первых вышел к границам СССР. Он дважды был легко ранен. За заслуги перед Отечеством был удостоен медали за отвагу.
В самом конце войны при штурме Зееловских высот в фашистском логове получил смертельное ранение и трагически погиб. К сожалению, ни одного фото прадеда не сохранилось. Однако память о нем мы чтим и ежегодно участвуем в акции «Бессмертный полк».

Пономаренко Федор Михайлович

Понамаренко Фёдор Михайлович заступил на фронт в 1942 году после Курской оборонительной операции. Он служил рядовым в железнодорожных войсках. Занимался восстановлением подорванных немцами мостов и железных дорог для обеспечения транспортировки бойцов и техники. Участия в активных боевых действиях не принимал, шёл за фронтом, занимался снабжением войск и восстановлением тыла. Закончил воевать в Чехословакии, потом был отправлен в Тильзит нынешний Советск. Был награжден медалью за отвагу.

В феврале 2019 года мы провели квест с учащимися 8-х кассов, посвященный 75-ти летию снятия блокады Ленинграда. В ходе мероприятия, участники проявили смекалку, ловкость и знания Великой Отечественной войны. В том числе, участники квеста, пополнили багаж своих знаний и овладели новой информацией о стойкости народа в период блокады Ленинграда.

Задания были не только развивающими, но и, по мнению участников, очень интересны, конкурсанты с пользой провели свободное от учебы время. Участники по-новому взглянули на события военного времени. Внимание ребят привлекли подвиги детей и подростков, на место которых они пытались поставить себя, и ответить на простой вопрос: «Смог бы я так?».

Поставленные цели и задачи квеста были выполнены.