"Восьмерочка"

Учредитель: МАОУ СОШ № 5 им И.Д. Черняховского.

Руководитель проекта: учитель русского языка и литературы Горбась Светлана Спартаковна.

Главный редактор: Завьялова Владлена

Корреспонденты: Овасафян Евгения, Штайц Эвелина, Панфилова Татьяна, Якушев Алексей, Филимонова Анна, Оверчук Евгений, Королев Максим,

Верстальщик: Овасафян Евгения

Издается с 2008 года, ежемесячно (с сентября по май).

Основные рубрики: праздники, спорт, здоровье, за стенами школы, чистота, конкурс, КАдетство, коротко о разном, с Днем рождения, фоторепортаж, интервью номера, тема номера, я вам пишу, посмотрел – рекомендую, страничка юмора, о нас в соцсетях.

Спецпроект: ко дню Учителя был выпущен «Сборник литературных откровений учащихся школы «Любимым учителям» (учащимся школы было предложено написать литературное произведение про любимого учителя). Сборник был презентован корреспондентами газеты «Восьмерочка» на открытом уроке для учителей на день самоуправления, приуроченном ко дню Учителя – 2014 год.

В 2010 году был организован конкурс сочинений «Слово об Учителе», в 2009 – конкурс стихотворений о маме, в 2009 конкурс сочинений – «Как я провел лето»

Сегодня от учащихся школы требуются не только знания, но и активность, инициативность, способность принимать решения в трудной ситуации. Соответственно, необходимы такие изменения в организации процесса обучения, чтобы школьник мог применять полученные знания.

А поскольку учебный процесс предоставляет мало возможностей для реализации чувства взрослости, то они находят другие возможности для его проявления. Нашей задачей является направить их в нужные русла. Реализация Программы воспитательной деятельности школы и Программы гражданско-патриотического образования школьников должна осуществляться в том числе посредством школьной газеты.

Создание школьной газеты позволяет установить более тесные микросоциальные связи внутри школы. Участие учащихся в школьном пресс-центре поддерживает их индивидуальное развитие, так как помогает организовать себя, выразить свои мысли, распространить их среди других людей, помогает лучше познать себя, открыть мир. В процессе совместной деятельности по созданию газеты между представителями разных поколений устанавливаются отношения взаимопонимания. Кроме того, подобная практика оказывает влияние на выбор профессии.

Газета остается самым простым и доступным школьным изданием, и потому многие образовательные учреждения начинают свою издательскую деятельность именно с газеты, осваивая затем и более сложные формы. Часто инициатива создания школьной газеты исходит от учеников, но руководить процессом предстоит взрослым. В школе обязательно есть организация, которая находится в самом центре событий, например: Совет старшеклассников, Актив и др. Именно ее члены будут участвовать в наполнении газеты интересной информацией.

Школьная газета - современное средство воспитания патриотизма, формирования активной гражданской позиции, а также средство повышения интереса к учёбе.

Цель создания школьной газеты является не просто раскрытие творческих способностей учащихся, освещение школьных событий, создание живой, активно работающей информационной среды, но и демонстрация технических возможностей новых информационных технологий в образовании.

Итак, у вас появилась идея – создать школьную газету. Тут главное - тщательно продумать концепцию издания. А это значит, что в вашей газете должны быть свежие идеи – новые способы подачи старых тем и новые темы, поданные со вкусом. Задайте себе следующие вопросы: Что нужно освещать в газете? Как это следует делать? Каким образом газета сможет ответить на запросы своих читателей? И, наконец, одна маленькая хитрость – никогда не стесняйтесь украсть хорошую идею.

Но при этом помните: практика копирования других школьных газет для хорошего издания неприемлема. Найдите свои специфические формы информационной работы. Газета должна быть поставщиком интересной информации, со свежим, оригинальным, неожиданным взглядом на тему.

Приступая к созданию газеты, учтите характерную особенность школьного издания – его теснейшую связь с читателями. Газета является самым близким для учащегося изданием. Ребята должны воспринимать газету как свою, родную, в которую всегда можно обратиться со своими проблемами, написать. Успех школьной газеты зависит именно от связи с аудиторией.

Архивные выпуски:

Выпуски текущего года:

Если у вас появились идеи, то вы можете обратиться по телефону: + 7(401) 2-34-61

Понедельник - пятница 8.00 - 18.00
Суббота 8.00 - 13.30