Прокурор разъясняет

В текущем году Генеральная прокуратура выступает организатором Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!». Соорганизаторами этого конкурса являются компетентные органы государств – участников Межгосударственного совета по противодействию коррупции БРИКС.

Прием работ будет осуществляться с 01 июня по 01 октября 2019 года на официальном сайте конкурса WWW.ANTICORRUPTION.LIFE в двух номинациях- социальный пакет и социальный видеоролик. К участию приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. Правила проведения конкурса доступны на официальном сайте конкурса. Торжественную церемонию награждения победителей планируется приурочить к международному дню борьбы с коррупцией.

Региональный конкурс на участие в дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе ФГБОУ «МДЦ «Артек» «Юный правозащитник»

Генеральной прокуратурой Российской Федерации совместно с Университетом прокуратуры Российской Федерации в настоящее время проводится работа по заключению договора о сотрудничестве с ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» (далее – ФГБОУ «МЦД «Артек») на 2019 год.

В целях подготовки к заключению и реализации договора о сотрудничестве прокуратурой Калининградской области проводится региональный конкурс на участие в дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе ФГБОУ «МДЦ «Артек» «Юный правозащитник», в связи с чем в период с 01.11.2018 по 30.11.2018 проводится прием документов от учеников общеобразовательных организаций, в период с 03.12.2018 по 07.12.2018 – конкурсный отбор

Конкурсный отбор обучающихся в МДЦ «Артек» проводится в заочной форме в два этапа: региональный и федеральный.

В конкурсном отборе могут участвовать дети, отвечающие следующим признакам:

- на момент поездки в МДЦ «Артек» исполнилось 10 лет и до 17 лет включительно;

- имеющие группы здоровья: 1-2-3;

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться в АИС «Путевка» на сайте www.артек.дети, предоставить следующий пакет документов:

- заявление (законного представителя);

- расписка (законного представителя);

- свидетельство о рождении или паспорт (копия);

- заявка-анкета; эссе на тему: «Твори закон на благо общества»;

- копии документов, подтверждающих индивидуальные достижения (грамоты, дипломы, иные документы, подтверждающие достижения) за последние три года;

- характеристика с места учебы, заверенная подписью и печатью руководителя организации;

- справка о группе здоровья;

- согласие родителей (законных представителей) на использование персональных данных ребенка (форма для направления в МДЦ «Артек»);

- согласие родителей (законных представителей) на использование персональных данных ребенка (форма при направлении документов на региональный этап конкурсного отбора);

- 4 фотографии на матовой бумаге без уголка размером 3*4 см.

Ознакомиться с Положением о конкурсе можно на официальных сайтах МДЦ «Артек» http://artek.org, и Генеральной прокуратуры Российской Федерации в лице Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации http://www.agprf.org

Документы для конкурсного отбора также принимаются прокуратурой города в срок до 29.11.2018.

По всем вопросам, в том числе по сбору документов, регистрации в АИС «Путевка», Вы можете обратиться в прокуратуру города Черняховска по адресу: г.Черняховск, ул.Пионерская, д. 9 к помощнику прокурора города Абрамовой Ольги Викторовны или по телефону: 8 (40144) 3-08-18.

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день ребенка, а также Всероссийский день оказания правовой помощи детям.

Эта дата установлена 25.09.2013 решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в РФ».

Работники органов прокуратуры области традиционно проведут встречи с детьми, родителями, иными законными представителями, направленные на их правовое просвещение, окажут необходимую правовую помощь.

Прием граждан в прокуратуре области по адресу: г. Калининград, ул. Горького, д. 4, проведет 20 ноября 2018 года первый заместитель прокурора области Беляков Павел Анатольевич.

Кроме того, граждане смогут сообщить о нарушениях прав несовершеннолетних, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, подать письменные обращения, а также задать проблемные вопросы по данной тематике в прокуратурах городов (районов).

Прием граждан в прокуратуре города Черняховска по адресу: г. Черняховск, ул.Пионерская, д. 9, проведет 20 ноября 2018 года помощник прокурора города Абрамова Ольга Викторовна.

Информация о месте нахождения органов прокуратуры области и иные контактные сведения размещены на официальном сайте прокуратуры Калининградской области.