План – схема
района расположения ОУ, пути движения
транспортных средств и детей (обучающихся)
(ул. Горького, 2)

План – схема
района расположения ОУ, пути движения
транспортных средств и детей (обучающихся)
(ул. Ленинградская, 18/2)

Пути движения транспортных средств
к местам разгрузки (погрузки) и рекомендуемые пути передвижения
детей по территории образовательного учреждения
(ул. Горького, 2)

Пути движения транспортных средств
к местам разгрузки (погрузки) и рекомендуемые пути передвижения детей
по территории образовательного учреждения

Уважаемые родители!

Учитывая особо опасную ситуацию с детским дорожно-транспортным травматизмом, в целях его профилактики и формирования у детей «транспортной культуры», в рамках Приказа по Минобразованию РФ № 354 ОТ 09.07.1996 г. «О повышении безопасности дорожного движения детей и учащихся России», а также изменения в п. 4.1 «Правила Дорожного Движения РФ» с 1 июля 2015. Пешеход, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части, обязан иметь светоотражающие элементы.

В сумерках или в темноте пешехода на дороге почти не видно. Благодаря светоотражающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге. Яркое световое пятно, создаваемое светоотражателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии, втрое превышающем способность водителя заметить его без отражателя (130-400м).

·         Повязка нарукавная с микропризматической структурой возврата позволяет видеть ребенка при ближнем свете 200м, при дальнем 350 м.

Регламентируется ГОСТом использование светоотражающих элементов, площадь поверхности которых, с одной стороны не менее 25см2.

Светоотражающие элементы у ребенка ростом до 140 см можно размещать на одежде спереди, сзади и с каждого бока, чтобы ребенок был виден как водителям встречного, так и попутного транспорта, а также на рюкзаке, верхней части рукавов одежды, головном уборе.

Ношение ребенком светоотражающих элементов является одним из выполнений надлежащих обязанностей родителей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних согласно ст. 5.35 КоАП РФ.

Отсутствие светоотражающих элементов влечет за собой наказание в виде штрафа размером - 500 рублей, в соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ.

Уважаемые  родители! Помните, что безопасность ВАШИХ детей в ВАШИХ руках!  Проконтролируйте, что бы на ваших детях всегда были элементы со светоотражающим покрытием.

С Уважением,

ИнфоЦентр по пропаганде ОБЖ.

Безопасная железная дорога

Сотрудники Линейного отдела полиции на станции Черняховск обращаются ко всем учащимся с убедительной просьбой: запомнить и неукоснительно соблюдать правила безопасности граждан на железнодорожном транспорте, помнить о трагических последствиях их нарушения.

жел дор.jpg

жел дор2.jpg

Правилами нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути,  утвержденными приказом Минтранса РФ от 08 февраля 2007 года №18, определено:

- Проезд и переход граждан через железнодорожные пути допускается только в специально установленных и оборудованных для этого местах (пункт 6 правил).

-При проезде и переходе через железнодорожные пути гражданам необходимо пользоваться специально оборудованными для этого пешеходными переходами, тоннелями, мостами, железнодорожными переездами, путепроводами, а так же другими местами, обозначенными соответствующими знаками (при этом внимательно следить за сигналами, подаваемыми техническими средствами и (или) работниками железнодорожного транспорта) (пункт 7 правил).