25 Ноября 2021

Итоговое сочинение в 11 классе как допуск к государственной итоговой аттестации

1 декабря 2021 года выпускники 11 класса примут участие в итоговом сочинении, которое является допуском к государственной итоговой аттестации.

В 2021-2022 учебном году одиннадцатиклассникам предложены 5 направлений:

1.    Человек путешествующий: дорога в жизни человека (дорога реальная, воображаемая, книжная).

2.    Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия? (достижения и риски цивилизации, надежды и страхи, с ней связанные).

3.    Преступление и Наказание – вечная тема (преступление и наказание как явление социальное и нравственное, совесть и стыд, ответственность, раскаяние).

4.    Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня (высказывание о тексте, который представляется личностно важным для одиннадцатиклассника).

5.    Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина (социальные пороки и общественная справедливость, поиск путей помощи тем, кому трудно, путей совершенствования общества и государства).

По каждому направлению будет сформулирована тема, на одну из которых ученик должен будет написать сочинение объемом от 350 слов, соблюдая основные требования:
         Требование №1. «Объем итогового сочинения».

Требование №2. «Самостоятельность написания итогового сочинения».

Оцениваться сочинение будет по следующим критериям:

1.     «Соответствие теме»;

2.      «Аргументация. Привлечение литературного материала»;

3.      «Композиция и логика рассуждения»;

4.      «Качество письменной речи»;

5.      «Грамотность».

Выполнение критериев 1 и 2 является обязательным для получения зачета.

итоговое сочинение.jpg