15 Августа 2019

ПАМЯТКА для родителей о выявлении и диагностике туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях.

В число основных принципов охраны здоровья граждан в РФ входят приоритет охраны здоровья детей и приоритет профилактики в сфере охраны здоровья (ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»)

Порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза регламентированы Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21марта 2017 г. № 124. В частности:
Пункт 8: Профилактические осмотры представляют собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, свидетельствующих о наличии туберкулеза, с применением следующих методов обследования в зависимости от возраста:
а) дети в возрасте от 1 до 7 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена бактерий с 2 туберкулиновыми единицами очищенного туберкулина в стандартном разведении;
б) дети в возрасте от 8 до 14 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении;
в) дети в возрасте от 15 до 17 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении или рентгенологическое флюорографическое исследование органов грудной клетки (легких).
Все эти обследования проводятся в медицинских организациях по месту прикрепления или прививочных кабинетах образовательных организаций.
В случае отказа от родителей от проведения кожных диагностических тестов на туберкулёз ребенок должен быть направлен к фтизиатру (Пункт 5.7 СП 3.1.2.3114-13 (Профилактика туберкулеза» (Решение Верховного Суда Российской Федерации от 17.02.2015 №АКПИ14-1454, абзац второй пункта 5.7 санитарных правил признан не противоречащим действующему законодательству) устанавливает, что дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания).
Основаниями для оформления заключения врачом-фтизиатром справки или медицинского заключения об отсутствии заболевания являются:
• результаты скрининга (проба Манту или Диаскинтест);
• результаты коммерческих альтернативных методов обследования ( T-SPOT.TB и QuantiFERON*-TB Gold);
• результаты флюорографического обследования окружения ребенка давностью не более 6 мес.;
• данные лучевых методов исследования органов грудной клетки;
• данные о контакте с больным туберкулезом;
• отсутствие или наличие жалоб или симптомов, подозрительных на заболевание туберкулезом (осмотр фтизиатром обязателен!)
Не рекомендуется для выявления туберкулезной инфекции у детей исследование крови методами ПЦР и ИФА. Это связано с особенностями развития заболевания у детей.
При наличии вакцинации против туберкулеза периодичность обследования любым из методов 1 раз в год, при отсутствии вакцинации – 2 раза в год. В случае отказа от обследования периодичность направления к фтизиатру соответствует данным срокам.
Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья (п.1.ст.41 Конституции РФ) и благоприятную окружающую среду (ст.42 Конституции РФ) регламентирует Федеральный закон РФ от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»:
Статья 10 обязывает граждан:
-выполнять требования санитарного законодательства, а так же постановлений, предписаний, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
-заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;
-не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Следовательно, дети, посещающие образовательные учреждения, имеют право быть защищены от инфицирования туберкулезом. Законный представитель осуществляет выбор прав ребенка на безопасные условия обучения, охрану здоровья, приоритет профилактики, согласие /отказ на проведение профилактических мероприятий по туберкулезу. Отказ от проведения профилактических мероприятий по туберкулезу влечет нарушение прав окружающих на защиту от заболевания, а согласно пункту 3 статьи 17 Конституции РФ, имеющей высшую юридическую силу и прямое действие, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Необходимо понимать, что туберкулез у детей может начинаться и протекать бессимптомно. У части больных на начальных стадиях развития болезни признаки туберкулеза напоминают простудное заболевание. Отказываясь от иммунодиагностики, как метода раннего выявления туберкулезной инфекции, родители/законные представители подвергают своего ребенка риску развития заболевания. В этот период ребенок становится эпидемиологически опасным, в том числе для детского коллектива, лечение его будет более сложным и длительным, прогноз - менее благоприятным, чем при раннем выявлении заболевания.
На текущий момент единый порядок действий медицинских организаций, в том числе по уведомлению образовательных учреждений в случае, если несовершеннолетнему не проведено профилактическое обследование на туберкулез по причине отказа законных представителей последнего, регламентирован Клиническими рекомендациями «Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях».

Памятка согласована с Управление Роспотребнадзора по Калининградской области, Министерством здравоохранения Калининградской области