15 Июля 2019

Информация о результатах участия кадет МЧС «Юный спасатель» МАОУ «СОШ № 5 им. И.Д.Черняховского» в XXII межрегиональных соревнованиях "Школа безопасности" в Псковской области

С 08 по 12 июля 2019 года около д. Вашина Гора Печорского района, Псковской области проходили XXII межрегиональные соревнования "Школа безопасности", на которых наша младшая команда кадет первого года обучения представляла Калининградскую область в следующем составе:

1. Командир команды - Гриневич Лидия – 9В класс
2. Ткач Валерия – 7 Г класс
3. Тюрина Анастасия – 7 Г класс
4. Люх Ульяна – 8В класс
5. Чернякович Дарья – 7В класс
6. Зырянов Иван – 7 В класс
7. Куделько Кирилл – 7 Г класс
8. Смыков Максим – 7 Г класс

Руководителем команды была назначена Гаврилова Вера Николаевна – воспитатель кадетских классов, помощником руководителя - Сашнёв Александр Николаевич – преподаватель специализированных дисциплин кадетских классов (групп) «Юный спасатель».
Соревнования «Школа безопасности» проводились с целью пропаганды и популяризации основ безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни, а также отработки практических навыков, полученных в рамках учебного курса «ОБЖ», выявления лучших команд.
В соревнованиях приняли участие десять команд субъектов РФ Северо – Западного федерального округа: Псковская область, Республика Коми, Санкт-Петербург, Новгородская область, Мурманская область, Архангельская область, Республика Карелия, Ленинградская область, Ненецкий АО и самая западная область РФ – Калининградская.
Программа состояла из восьми соревнований, каждое из которых требовало не только знаний в определенной области, но и выносливости и смекалки:

1. «Полоса препятствий»
2. «Поисково-спасательные работы»
3. «Маршрут выживания»
4. «Комбинированная пожарная эстафета»
5. «Комплексное силовое упражнение»
6. «Конкурсная программа»
7. «Организация быта в полевых условиях»
8. «Ориентирование на местности»

Наша команда "Юный спасатель" достойно представила Калининградскую область на 22 межрегиональных соревнованиях "Школа безопасности".
Команда заняла 1 место в соревновании "Организация быта в полевых условиях" и была награждена грамотой начальника Главного управления МЧС России по Псковской области генерал-майора внутренней службы В.И.Филимонова. Кадет Лидия Гриневич отлично справилась с ориентированием на местности и заняла 3 место в личном первенстве, за что была также награждена грамотой и - флешкой на 16Гб.
Сложным испытанием для команд был маршрут выживания, который заключался в прохождении командой протяженной дистанции, состоящей из этапов и специальных заданий. Кадетам пришлось преодолеть 30 км пешком с полным снаряжением, по легенде оказать помощь пострадавшему с травмой головы и переломом голени, пронести пострадавшего на носилках более 15 км в гору и с горы, самостоятельно разбить лагерь для ночевки в лесу, приготовить себе еду на костре. Это всего несколько этапов маршрута выживания с которыми наши кадеты справились и успешно финишировали.
Соревнование «Полоса препятствий» на короткой дистанции команда кадет «Юный спасатель» преодолела четвертыми из 10 команд. Преодоление сложных естественных и искусственных препятствий, задания по физической подготовке, координации движений и сохранению равновесия не вызвали существенных затруднений у кадет.
Подготовкой команд в направлении спортивного туризма и поисково-спасательных работ занимается Сашнев Александр Николаевич, преподаватель специализированных кадетских дисциплин класса (группы) «Юный спасатель».
Мы благодарим наших кадет за достойное представление МАОУ «СОШ № 5 им. И.Д. Черняховского» города Черняховска, Калининградской области, на 22 межрегиональных соревнованиях "Школа безопасности".
Ответственный за работу кадетских классов(групп) «Юный спасатель» .Ю.Филимонова

HH0Sf-D7sSY.jpg