7 Декабря 2017

День борьбы со спидом

Ежегодно 1 декабря по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания.

С целью профилактики Вич-инфекции и наркомании среди подростков в МАОУ «СОШ № 5 им. И.Д. Черняховского» была проведена ежегодная районная конференция «Я выбираю жизнь!». В конференции приняли участие 97 подростков 9 – 10 классов Черняховского городского округа, а также ребята из юнармейского отряда МАОУ «СОШ №2 г. Немана».

Символом солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично, является красная ленточка. Это символ памяти о сотнях и тысячах людей, которых мы потеряли, а также международный символ борьбы со СПИДом. Перед началом конференции участникам было предложено прикрепить себе красную ленточку.

Формы работы на конференции были разнообразны. Обучающиеся из МАОУ «СОШ № 1 им. В.У. Пана», МАОУ «Привольненская СОШ», МАОУ «СОШ №3 г. Черняховска», МАОУ «Доваторовская СОШ» подготовили доклады о понятии ВИЧ-инфекции, о путях проникновения инфекции в организм человека и о мифах ВИЧ-инфекции и наркотиках. Ребята из МАОУ «Гимназия №2 г. Черняховска» сделали социальный ролик «Скажите, НЕТ наркотикам и ВИЧ-инфекции». Обучающиеся МАОУ «СОШ №2 г. Немана» показали инсценировку «Равнодушие», а ребята из МАОУ «Свободненская СОШ» прочитали стихотворение «Позвольте мне дать вам совет». В перерыве педагог-психолог И.Н.Караченцева провела игру «Спорные утверждения», в которой все ребята приняли активное участие и с удовольствием высказывали свое мнение о проблеме ВИЧ-инфекции и наркомании. Соведущими конференции были ребята из 10-го класса МАОУ «СОШ № 5 им. И.Д.Черняховского» - Половинко Виктория и Терпугов Эмиль.

В завершении конференции ведущие предложили участникам сделать коллективное фото с хештегом #СТОПВИЧСПИД.