17 Апреля 2017

На страже экономики

31 марта 2017 г. в Нижегородской академии МВД России состоялось торжественное награждение победителей Всероссийской олимпиады «На страже экономики», в которой приняли участие школьники 8-11 классов. За право назваться лучшим в финальном этапе соревновались 38 школьников из 13 регионов России, которые были отобраны по результатам первого этапа олимпиады. Стоит отметить, что для участия в олимпиаде было подано свыше 4000 заявок от школьников из 85 регионов страны.

Первый заместитель начальника Нижегородской академии МВД России (по учебной работе) кандидат экономических наук, доцент подполковник полиции Роман Васильевич Павленков поблагодарил участников олимпиады за проявленное мужество участвовать в столь крупном мероприятии и подчеркнул, что все финалисты достойно проявили себя, показали высокий уровень знаний и огромную заинтересованность в решении проблем экономической безопасности.
   Данный проект призван развить у ребят творческие способности, интерес к научно-исследовательской деятельности, а также сказать свое слово в борьбе с экономическими преступлениями. Также основными целями нового молодежного проекта стали первичная профориентация и популяризация госслужбы. Так что можно сказать, что имидж и будущее службы  экономической безопасности и противодействия коррупции в руках этих мальчишек и девчонок!
   Основной целью Олимпиады является выявление и поддержка талантливой молодежи, развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации. Предлагаемые тематические задания, связанные с анализом экономической ситуации и ее криминогенными составляющими, позволяют более тесно соприкоснуться с задачами, стоящими перед подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции. Участники могут попробовать свои силы в решении вопросов, направленных на обеспечение защиты экономических интересов государства.
   Олимпиада проводилась в 2 этапа:
   1. Первый этап (Отборочный этап) - заочное Интернет-тестирование. Принять участие в нем можно с любого компьютера, имеющего доступ в Интернет.
   2. Заключительный этап (Финал) - решение заданий с прибытием в Нижний Новгород.
Финальный этап состоял из двух частей: письменные задания и выступления перед аудиторией по предварительно предложенным темам.
   В заключительном этапе олимпиады «На страже экономики» участвовало 6 учеников нашей школы: Гаврилов Илья (10 «А» класс), Акопян Дживан (10 «А» класс), Халиуллин Ильдар (10 «А» класс), Штайц Эвелина (11 «А» класс), Кузеванова Анастасия (11 «А» класс), Панфилова Татьяна (11 «А» класс), которые показали хорошие результаты и заняли 4, 5, 6 место в своих возрастных категориях. После оглашения результатов все участники были награждены дипломами и ценными подарками.
   Мы очень гордимся этими лицами, поскольку именно им пришлось отстоять честь школы и показать высокие знания в области экономики, права и обществознания. Немало важную роль в подготовке и организации наших ребят сыграл Караченцев Олег Валерьевич, учитель права, экономики, обществознания, истории и информатики. Он внес большой и неоднозначный вклад в развитие учеников и способствовал тому, что старшеклассники смогут отстоять свои интересы, а также достойно выступить на всероссийской арене.

(Штайц Эвелина школьный корреспондент)