6 Апреля 2017

Я пишу сочинение

6 апреля 2017 года в нашей школе состоялась литературная акция «Я пишу сочинение», в которой приняли участие учащиеся 7-11 классов.

Данное мероприятие проводится Министерством образования Калининградской области в целях повышения качества образования, воспитания у подрастающего поколения высоких духовно-нравственных начал, любви к Родине, патриотизма, гражданской позиции, чувства сопричастности к героической истории Отечества и Калининградской области, развития у обучающихся интеллектуальных и познавательных способностей, творческого мышления, грамотной письменной речи, привлечения обучающихся к изучению истории родной страны, родного края выявления и поддержки талантливых обучающихся в направлении «Литературное творчество», в рамках исполнения плана мероприятий, посвященных 70-летию образования Калининградской области. Акция посвящена празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 72-летию завершения Восточно-Прусской операции.
   Участникам было предложено два направления, в которых перечислялись определенные темы, которые учащимся надо было раскрыть и высказать собственное мнение:
   Направления:

Направление 1: 72-летие завершения Восточно-Прусской операции 1945 года (штурм Кёнигсберга)
  •  «…и крепость пала!»: этапы, ход и итоги штурма Кенигсберга.
  • «У храбрых есть только бессмертье. Смерти у храбрых нет» (К. Симонов). Герои штурма Кёнигсберга в названиях улиц города Калининграда.
  •  Штурм Кёнигсберга как один из символов Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
  • Неизвестные и малоизученные страницы истории штурма города-крепости Кёнигсберг (события, герои, факты).
  • «Крах прусской твердыни»: этапы, ход и итоги Восточно-Прусской операции 1945 года.
  • «Звезды выше неба»: роль диверсионно-разведывательных групп Красной Армии в подготовке и осуществлении Восточно-Прусской операции 1945 года.
Направление 2. 72-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне
  • 1. «Бессмертный полк»: память сквозь столетия. Великая Отечественная война в истории моей семьи.
  • 2. «Владейте всем, что не досталось мне, и всем, что мною отдано войне» (О. Берггольц).
  • 3. «И значит нам нужна одна Победа, одна на всех мы за ценой не постоим…» (Б. Окуджава). Великая Отечественная война - пример народного единства, героизма и самоотверженности.
  • 4. Великие битвы Великой Отечественной войны. Крупнейшие сражения: ход, итоги и значение (на примере конкретной битвы).
  • 5. Лица Победы: герои войны, их подвиги и судьба.
  • 6. «Но живы навсегда // В сокровищнице памяти народной // Войной испепеленные года» (А. Ахматова). Великая Отечественная война в исторической памяти народов.
В акции приняли участие 236 учащихся 7-11 классов. Спасибо всем, кто принял участие в этой замечательной литературной акции!

Эвелина Штайц (школьный корреспондент)