логотип точка роста.jpg

«Точка Роста» – инновационные возможности современного образования

Один из ключевых федеральных проектов нацпроекта "Образование" - "Современная школа", который направлен  на обновление содержания и модернизацию материально-технической базы.  В рамках этого проекта создаётся федеральная сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей. Создание центров призвано обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных  общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей,  обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей "Технология", "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности".

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах.

Целями деятельности центров являются создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ».

Задачи Центра

1.Охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100%  обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

2.Обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента  обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Центры "Точки роста" оснащаются мощными компьютерами, видеокамерами, 3D-принтерами, тренажерами-манекенами, квадрокоптерами. Центры также дают ребятам возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах.

В рамках данного проекта  в сентябре 2020 года в  нашей школе будет создан Центр цифрового, естественнонаучного, технического и  гуманитарного профилей. Это позволит учащимся в современных условиях не только изучать основные  общеобразовательные программы в части предметных областей «Технология», «Математика и информатика»,   «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», но и станет прекрасной площадкой для  организации внеурочной деятельности.

Для чего же необходим данный проект и какие возможности он открывает учащимся? На сегодняшний момент особо актуальны видны потребности современных школьников: ребята находятся в мире огромного количества информации, технологий, поэтому им необходимо получить не только фундаментальные знания, но и полезные навыки, которые позволят ориентироваться в таком сложном, многообразном мире и помогут им стать успешными. Для этого необходимо внедрять инновации в сам процесс обучения.

Положение о Центре образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на базе МАОУ "СОШ №5 им. И.Д. Черняховского"

Приказ МАОУ «СОШ №5 им. И.Д. Черняховского «О создании и функционировании  Центра  цифрового и гуманитарного профилей  «Точка роста»

Рабочая программа «Основы безопасности жизнедеятельности» 8 класс на 2020 – 2021 учебный год

Рабочая программа «Технология» 5-8 класс на 2020– 2021 учебный год